Intel демонстрирует 22-нм и 32-нм процессоры на IDF 2009

В начале следующего года ожидаются первые поставки процессоров Clarkdale, которые будут выпускаться в рамках микроархитектуры Westmere по 32-нм техпроцессу. С их массовым распространением покупка недорогих систем LGA775 потеряет всякий смысл, так как Intel постарается продавать быстрые модели Core i3/i5 по цене «старых» Pentium E и Core 2 Duo.Примерно в те же сроки состоится анонс шестиядерника Gulftown, а еще через полгода-год дебютирует прогрессивная архитектура Sandy Bridge (32-нм). Несмотря на то, что CPU этого семейства ждет долгий путь к официальной презентации, их рабочие образцы были продемонстрированы в составе готовых систем на IDF San Francisco.


процессор Sandy Bridge
процессор Sandy Bridge
процессор Sandy Bridge(кликните по изображению для увеличения)

На снимках запечатлены настольный и мобильный ПК с процессорами Sandy Bridge. Десктопный вариант работает на частоте 2 ГГц, обладает встроенным контроллером DDR3 и минимум 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. С предполагаемой структурой ядра наши читатели могут ознакомиться по ссылке выше.

Не менее интересным выглядит факт показа на IDF кремниевой пластины с 22-нм кристаллами Ivy Bridge, которым предстоит еще, как минимум, два года лабораторных испытаний. Один процессор Ivy Bridge состоит из восьми ядер, 2,9 млрд. транзисторов и 364 млн. бит SRAM-памяти.

процессор Ivy Bridge
процессор Ivy Bridge

Источники:
Inpai
Expreview

www.overclockers.com.ua

публикации сходной тематики

Комментирование закрыто.

 

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.

Реклама на сайте: