Microsoft начала продажи ОС Windows MultiPoint Server 2010

Компания Microsoft на днях анонсировала глобальный выпуск нового продукта семейства Windows - Windows MultiPoint Server 2010. Операционная система уже доступна для приобретения школами и другими образовательными учреждениями по всему миру.

Новинка основана на Windows Server 2008 R2. Идея операционной системы заключается в снижении стоимости организации учебных компьютерных классов за счет снижения числа компьютеров. Вместо нескольких компьютеров, MultiPoint Server 2010 предлагает использовать один центральный сервер к которому подключается несколько мышей, клавиатур, колонок и мониторов, создавая, таким образом, несколько рабочих мест с возможностью совместного и раздельного использования ресурсов.

В частности на всех рабочих местах учащиеся могут работать с известным всем окнами Windows, c рабочим столом, продуктами Office, OneNote, Internet Explorer, Windows Media Player и т.п. (каждый со своим приложением). При этом учащиеся могут не только сохранять свои рабочие сессии и получать доступ к общим файлам, но и иметь свои личные, закрытые от всех остальных (кроме администратора - учителя) данные.

Microsoft начала продажи ОС Windows MultiPoint Server 2010

В то же время, в продуктах типа OneNote, учащиеся могут совместно работать над каким-либо проектом. И изменение проекта одним учащимся почти мгновенно отразится на экранах всех остальных.

Вы спросите, сколько же рабочих станций можно подключить к одному серверу? В 2009 году официальные представители Microsoft демонстрировали, как 16 мониторов одновременно проигрывали с одного компьютера (система Intel Core i7)  видео 720P HD.

Свой продукт Microsoft ориентирует в основном на школы, однако также предлагает воспользоваться им и бизнесменам при обучении своего персонала. Сбережение средств при этом весьма значительное, ведь для каждого обучаемого потребуется лишь дополнительный монитор, клавиатура и мышь.

Напомню, что ранее в этом месяце бета-билд новой серверной операционной системы просочился в сеть. Билд получил название RC2 и стал доступен на популярных сайтах торрентов.

Со своим новым продуктом Microsoft все еще конкурирует с Userful Corporation – мировым лидером в многоместной настольной виртуализации Linux. По недавним словам Userful, за прошедшие семь лет 30000 школ по всему миру выбрали виртуальные рабочие столы Userful.

Впрочем, Userful верит, что Microsoft наверстает упущенное. По словам представителя Userful, “это еще один классический случай Linux vs. Windows, только на этот раз у Linux есть преимущество в виде 750000 проданных рабочих мест”.

Посмотрть на Windows MultiPoint Server 2010 в действии можно на следующм видео:

Теги: Microsoft, Windows MultiPoint Server 2010

www.winline.ru

публикации сходной тематики

Комментирование закрыто.

 

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.

Реклама на сайте: