Высокопроизводительные гибридные чипы AMD появятся летом 2011

Компания AMD начнет массовые поставки своих гибридных процессоров Llano уже в первом квартале 2011 года. Об этом сообщил один из высокопоставленных представителей компании - Лесли Собон (Leslie Sobon). Системы же с чипами Llano, включающими в себя ядра x86 и графику, появятся летом 2011.

Чипы AMD Llano будут предназначаться для массовых и высококлассных ноутбуков, тогда как маломощные чипы Ontario и Zacate будут ориентированы на недорогие ноутбуки и на нетбуки.

Стоит отметить, что AMD уже работает с производителями PC над дизайном систем с Llano и Zacate. При этом, по словам Собона, реакция партнеров AMD на демонстрацию LIano в одном слове выражается как – “Вау!”

Вообще, высокопоставленные представители AMD впервые говорят о доступности продуктов с чипами Llano. Ранее компания заявляла, что проблемы с технологией изготовления сдвинули ее внутренние планы по Llano “на пару месяцев”.

Напомню, что AMD Llano является так называемым APU-чипом, который будет иметь в себе четыре ядра x86, основанных на текущей микроархитектуре, каждый из которых будет размещаться на кристалле в 9,69кв.мм. (без КЭШа L2), будет иметь слегка больше 35 миллионов транзисторов (без КЭШа L2) и будет потреблять от 2,5W – 25W при питании от 0,8V до 1,3V и ориентировочной частоте работы в 3,0GHz.

Чтобы поднять производительность некоторых программ (которые не будут загружать все четыре ядра), ядра будут динамически изменять свои частоты и напряжения, оставаясь при этом в рамках TDP. По некоторым данным, различные версии LIano будут иметь разные TDP, начинающиеся от 20W и заканчивающиеся на 59W. Так, TDP высококлассных двух-, трех- и четырехядерных LIano будет от 35W до 59W.

Чипы массового использования с парой и четверкой ядер x86 будут иметь 30W TDP, тогда как маломощные двухядерные LIano будут потреблять 20W TDP. Производиться чипы будут по 32нм технологическому процессу.

Стоит отметить, что Intel собирается начать поставки своих процессоров Sandy Bridge со встроенным графическим ядром следующего поколения уже в четвертом квартале этого года.

www.winline.ru

публикации сходной тематики

Комментирование закрыто.

 

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.

Реклама на сайте: