Подробности о безопасности в Windows Server 2008

30.10.2007 12:25
Текст: Артем Неверов

Стали известны новые подробности о системе безопасности в Windows Server 2008, чей выход намечен на 27 февраля следующего года.

Как пообещал Бен Фахи (Ben Fathi), вице президент Microsoft по разработкам, Windows Server 2008 станет самой защищенной продукцией Microsoft. Продукт тщательно тестируется и компания не выпустит его до тех пор, пока не будет полностью уверена в его защищенности.

"В прошлом году мы задержали выпуск трех продуктов ввиду недостаточности их безопасности. Это повлияло на общий график выпуска всей продукции, но это было правильным решением, которое было продиктовано уважением к пользователям", сказал Бен Фахи VnuNet.

В новую серверную ОС впервые будет встроена технология Windows Server Virtualisation, которая дает возможность виртуализации серверов на одной машине, с поддержкой абсолютно независимой работы виртуальной машины, что снижает риск.

Технология шифрования данных BitLocker, также будет встроена в ОС. Технология была разработана для обеспечения безопасности ноутбуков, но, по словам Фахи, потребность в шифровании данных на ПК была настолько остра, что компания Microsoft перенесла технологию.

В последнее время серверы всё чаще становятся объектом нападений злоумышленников, яркий пример тому – недавняя кража серверного оборудования из офиса компании First Response Finance, которая предоставляет финансовые услуги автолюбителям. Затем полученную секретную информацию злоумышленники могут продать враждебно настроенным лицам или использовать в своих интересах.

Кроме того, Microsoft встроила технологию Защиты доступа к сети (Network Access Protection), которая является переработанным вариантом технологии Контроля доступа к сети (Network Access Control) компании Cisco. Благодаря защите доступа к сети можно создавать специальные политики работы компьютера в сети. Если ПК не отвечает установленным требованиям, то он не получает доступ к сетевым ресурсам или получает лишь ограниченный доступ.

В Windows Server 2008 встроены средства контроля за тем, к каким данным могут получать доступ съемные USB-накопители, а также включена консоль управления инфраструктурой открытых ключей (PKI).

www.winline.ru

публикации сходной тематики

Комментирование закрыто.

 

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.

Реклама на сайте: