«Нокиа» разрабатывает систему управления «умным» домом

Финская компания Nokia занимается разработкой проекта Smart Home Program, который позволит удаленно или локально управлять практически любым электронным прибором в «умном доме».

Главной составляющей системы станет аппарат под названием Центр управления домом (Home Control Center). Это своеобразный шлюз между домашней электроникой и мобильным телефоном или другим устройством, поддерживающим работу с браузером. Подключение смартфона или компьютера к Центру управления будет происходить либо сквозь сотовую, либо сквозь беспроводную сеть. Находясь вне дома, домовладелец сможет, к примеру, посмотреть, кто позвонил в дверь, изменить режим работы кондиционеров, узнать расход энергии, подключиться к камерам наблюдения и пр.

Nokia уже разработала клиентское программное обеспечение для коммуникаторов на базе платформы Symbian S60 и других устройств, необходимое для взаимодействия с Home Control Center. В этом случае процесс настройки смартфона будет заключаться лишь в его подключении к USB-порту Центра управления; все необходимые операции при этом будут выполнены автоматически.

На начальном этапе обмен информацией между электронными устройствами в доме и Home Control Center будет осуществляться с использованием технологии Z-Wave. В перспективе Nokia расчитывает реализовать поддержку ZigBee или KNX (Konnex). Для сторонних компаний создан набор для разработки приложений (SDK), который, правда, в данный момент доступен только немецкой RWE.

Ожидается, что коммерческий вариант системы Home Control Center появится в конце следующего года.

citcity.ru

публикации сходной тематики

Комментирование закрыто.

 

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.

Реклама на сайте: