Рейтинг популярности языков программирования TIOBE-2010

Аналитическая компания TIOBE Software опубликовала итоги своего исследования популярности языков программирования за 2010 год.

Наибольшую динамику продемонстрировали Python, Objective-C и PHP. Первый увеличил свою долю на 1.81%, перепрыгнув с 7-го места в 2009 году на 5-е. Предположительно, объясняется это тем, что Python продолжает завоевывать прочные позиции как язык для написания системных скриптов и настольного ПО. Objective-C продемонстрировал прирост на 1.63%, поднявшись с 12-го места на 8-е; это связывают с растущей популярностью устройств, работающих под управлением Apple iOS. Наконец, PHP потерял 2.24%, опустившись на 4-е место с 3-го. Это, возможно, обусловлено с вытеснением PHP из ниши веб-программирования более современными языками и платформами. Теряют свои позиции VisualBasic, JavaScript, Perl и Delphi.

Сотрудники TIOBE подчеркивают, что составляемый ими рейтинг не основывается на количестве строк кода, написанных на каком-либо языке в 2010 году, и не претендует на то, чтобы служить показателем качества, мощи или распространенности языка программирования. Рейтинг TIOBE основывается на статистике поисковых запросов, предоставляемых Google, Wikipedia, Yahoo и подобными службами. Вследствие этого, правильнее рассматривать рейтинг TIOBE как некую характеристику трендов и моды в выборе языков программирования. Так, например, завидную статистику продемонстрировал Lisp, прибавив 0.53% и совершив скачок с 18-го места на 13-е.

Языком года был признан Python, благодаря исключительной динамике и успешному завоеванию новых ниш. Первые три строчки рейтинга вот уже несколько лет стабильно занимают Java, C и C++, демонстрируя нулевую или невысокую положительную динамику.

www.securitylab.ru

публикации сходной тематики

Комментирование закрыто.

 

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.

Реклама на сайте: